МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Потаенная опасность: кадры преодоления озерной полыньи арктическим спецназом ССО

Коварность воды кроется в деталях: стоит лишь на метр изменить траекторию движения, и можно сразу же глубоко застрять в снежной каше.
Егор Левин 2021-05-16 13:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Во время экстремальной экспедиции в Туве бойцы ССО работали по грудь в снегу. Снег - сухой, климат - резко континентальный, высокогорье. Снегоходы прекрасно помогают передвигаться в таких сложных условиях. Но и они иногда могут немного сдать позиции.

Случается то, чего боялись все участники экспедиции, включая команду «Военной приемки» - один снегоход внезапно застревает. Коварство этого места в том, что оказаться в западне можно изменив траекторию буквально на метр. Под снегом хлюпает вода. Фактически снегоход застрял в горном озере, скрытом под глубоким рыхлым снегом. Поэтому и необходимо держать постоянную высокую скорость, и идти след в след ювелирно.

Но делать так получается не всегда: коварные полыньи подстерегают со всех сторон. Правильная тактика - изображать пингвина, переминаясь с ноги на ногу, стоя на снегоходе. Так он слегка раскачивается и не стопорится всей площадью гусениц.

Каждый хотел обойти сложный участок, но озеро приковало всех. Если ничего с этим не сделать, снегоход вмерзнет в лед, в который быстро превращается вышедшая на поверхность вода. Некоторым постепенно удается выбраться, но большая часть команды сильно вязнет.

Сразу три снегохода одновременно вытягивают с первой попытки застрявшего. Вот еще один караван вытягивает еще одного. Так все выбираются на дорогу. Сложность ситуации в том, что теперь ходить можно только по одному узкому следу в снегу. В общей сложности, на полкилометра пути ушло два часа.

Ранее «Военная приемка» показала тренировку бойцов ССО в специальной гипобарической камере, в которой они привыкают к условиям высокогорья.

В новом выпуске «Военной приемки» под названием «Тувинский десант» зритель узнает об уникальных учениях Сил специальных операций. Среди сугробов по грудь и коварных снежных болот - именно так офицеры Арктического спецподразделения Минобороны РФ проверяют способность к выполнению особых задач в условиях холода и высокогорья. Смотрите на сайте телеканала «Звезда», на канале в Youtube и в приложении SMART.TV.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322