МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

С места - в горы: как бойцы ССО адаптируются к перепадам давления в гипобарических камерах

Неподготовленного человека горная болезнь может привести не только к отеку легких и головного мозга, но и к судорогам и возможной смерти.
Егор Левин 2021-05-16 10:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Бойцы арктического спецподразделения ССО в ходе экспедиции в Туве должны пройти на снегоходах несколько сотен километров до места базирования условных диверсантов-террористов. Для этого военнослужащие будут пробивать дорогу по воде и лесу, днем и ночью, двигаясь с полным комплектом вооружения.

Снижать темп нельзя ни на минуту. Даже несмотря на пересечение отметки в несколько тысяч метров над уровнем моря и движение по горному району. Он покрыт лесом, но все равно начинает сказываться гипоксия, кислородная недостаточность.

Для того, чтобы быть к ней более привычными, военнослужащих тренируют в специальных камерах. В отличие от водолазов, использующих барокамеры, для адаптации к условиям высокогорья бойцы ССО используют гипобарические камеры. Давление в них не повышается, а понижается. В момент тренировки, на которой присутствовала команда «Военной приемки», отряд военнослужащих «подняли» на высоту около 4-5 тысяч метров.

Немаловажное значение играет скорость: подниматься постепенно - это одно дело, и совсем другое - прилететь на вертолете и сразу же начать работу.

«Горная болезнь разовьется на такой высоте сразу же. Отек легких, отек головного мозга, наступят судороги и возможно смерть», - пояснил один из присутствующих военных.

Ощущения внутри камеры быстро меняются, но по участникам этого сразу не скажешь. Хуже всего чувствует себя съемочная группа. Особенно сильно один из операторов - оказалось, что его организму нужна более долгая и тщательная адаптация.

В случае, если боевую группу внезапно отправляют на задание, времени на акклиматизацию не будет. Но на такой случай существует дежурная акклиматизированная группа, готовая выполнять задачи в любой момент. В целом, при необходимости любой из специалистов может пойти и в горы, и на подводную лодку, и в пустыню, и в Арктику. Каждый из них универсален.

Ранее участники экспедиции повстречали в пути брошенные автомобили. Они принадлежали отчаянным людям, которые думали, что смогут проехать в этих глухих местах. В этом месте начинается своего рода Бермудский треугольник, район, который буквально «засасывает» машины.

В новом выпуске «Военной приемки» под названием «Тувинский десант» зритель узнает об уникальных учениях Сил специальных операций. Среди сугробов по грудь и коварных снежных болот - именно так офицеры Арктического спецподразделения Минобороны РФ проверяют способность к выполнению особых задач в условиях холода и высокогорья. Смотрите на сайте телеканала «Звезда», на канале в Youtube и в приложении SMART.TV.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946