МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названы медицинские услуги, которые можно получить бесплатно по полису ОМС

Юрист раскрыла бесплатные медицинские услуги, которые можно получить по полису ОМС. В случае отказа учреждений осуществить их, следует писать жалобу.
Алена Миронова 2021-05-16 07:50:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

Полис медицинского страхования по программе ОМС обеспечивает базовую медицинскую помощь населению. Сюда включена первичная медико-санитарная помощь, специализированная, высокотехнологичная, скорая и паллиативная медицинская помощь. Граждане не всегда знают, какие услуги они могут получить бесплатно, поэтому зачастую оплачивают лишнее. Об этом рассказала юрист, специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

В первую очередь, необходимо помнить, что существуют определенные сроки оказания медицинской помощи. В случае, если они нарушаются, пациент должен обратиться в свою страховую компанию или же в местный Департамент здравоохранения. В соответствии с памяткой, которая представлена на сайте Минздрава России, неотложная помощь должна быть оказана пациенту не позднее двух часов с того момента, когда он обратился. Врач-терапевт, педиатр или же семейный врач должны принять больного не позднее, чем через 24 часа. Врачи-специалисты же - не позднее, чем через 14 дней.

«Срок ожидания диагностических исследований (УЗИ, рентген, маммография и т.д.) не может превышать двух недель, КТ, МРТ – одного месяца, для пациентов с онкологическими заболеваниями – 14 дней. Время приезда скорой по регламенту не должно превышать 20 минут», — передает агентство Прайм слова юриста. 

Зачастую на практике эти сроки не соблюдаются - пациенту предлагают ускорить процесс за свой счет. Отмечается, что в некоторых регионах ситуация до сих пор доходит до того, что люди производят оплату за прием терапевта или же педиатра для того, чтобы иметь возможность попасть к ним в срок. 

Более того, есть определенные медицинские услуги, за которые пациентам достаточно часто предлагается заплатить. Однако эти услуги уже входят в ОМС. Среди них: удаление зубов, анестезия при проведении хирургических манипуляций или в стоматологии, определение гормонов щитовидной железы, лекарственные препараты, если пациент находится в стационаре, расходные материалы при хирургическом лечении - металлические пластины, искусственные хрусталики при операциях на глазах, эндопротезы. В этот список также входят физиопроцедуры, ЭКО, массаж независимо от возраста и даже лечение депрессии.

Когда же в этих процедурах отказывают при наличии полиса ОМС, следует обратиться к заведующему отделением. Если же это никак не повлияет на ситуацию, следует написать жалобу на имя главного врача. Также можно обратиться в страховую, территориальный Департамент здравоохранения и прокуратуру. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049