МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Выиграна битва, но не война: как в России справляются с COVID-19

В России продолжается вакцинация и действуют меры по ограничению распространения коронавируса. Однако окончательная победа над COVID-19 еще не одержана.
Кира Карон Игорь Балдин 2021-05-16 19:26:01
© Фото: MOD Russia via Globallookpress.com © Видео: ТРК "Звезда"

Перед майскими праздниками Минздрав просил всех себя осознанно себя вести. Пример этой осознанности на неделе показал президент России Владимир Путин. В праздники он сдал тест на антитела, чтобы проверить, как после прививки от COVID-19 работает иммунитет.

«Мне вот как раз вчера девятого взяли анализы. Результат позитивный. Вот вы сказали об этих титрах, сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности, он у меня 15 оказался. И как врачи сказали — это результат хороший. В этой связи я бы хотел сказать, что у нас уже 21,5 млн человек получили прививки. Результаты очень хорошие по стране. И я так же, как в прежних своих выступлениях хотел бы призвать людей, не теряя время - делать прививку», - сказал Владимир Путин.

О вакцинации на неделе говорил и глава Правительства Михаил Мишустин. Прививка от коронавируса, по словам Мишустина, самый быстрый и надежный способ выработать коллективный иммунитет.

«Уже свыше 24 миллионов человек прошли разные этапы вакцинации. Нам необходимо к концу года сформировать коллективный иммунитет. Очень важно, чтобы люди активнее прививались. Как человек, который сам перенес эту болезнь, хотел бы рекомендовать всем сделать прививку», - сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Благодаря врачам, что работали в три смены, ограничительным мерам и, конечно, вакцинам, прорыву, которые за считанные месяцы совершили наши ученые и военнослужащие.

Российские специалисты уже зарегистрировали четыре вакцины. Этого удалось достичь благодаря совместным усилиям науки, промышленности и государства. Сегодня наша страна – одна из ведущих биотехнологических держав, и решать задачи в этой сфере способны лишь шесть стран в мире.

Каждая из отечественных вакцин безопасна и эффективна. «Спутник V» прошел серьезные проверки, завоевал доверие и был зарегистрирован уже в 65 государствах.

Конечно, окончательную победу над COVID-19 еще не одержали. Только в Москве по три тысячи новых случаев заражения в день. А после майских шашлыков кривая заболеваемости и вовсе, пусть и медленно, но поползла вверх.

«Нельзя рисковать, абсурдно рисковать. Мы же видим сейчас этот авось, который до сих пор присутствует. До тех пор, пока гром не грянет. Это тоже, наверное, надо в ментальности нашей менять», - рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Чем дальше, тем меньше в общественном транспорте людей в масках. Достаточно сесть в автобус или проехать в метро, чтобы увидеть, что большинство их уже не носит. Хотя и коронавирус еще не отступил, и масочный режим никто не отменял.

По всей Москве проходят проверки. Тех, у кого нет масок, штрафуют. Кто-то надевает ее, только завидев контролера. Кто-то спешит проскочить мимо. Встречаются и отчаянные – ковид-диссиденты, что заявляют о нарушении их прав. Почему они нарушают права других, подвергая угрозе чужое здоровье, не говорят.

«Это нарушение прав человека. Это является рекомендацией. Мое здоровье и мое внутреннее понимание ситуации не позволяет мне напяливать на себя намордник!», - прокомментировал один участников ковид-диссидентов.

Тем, кто по-прежнему не верит в коронавирус, врачи предлагают провести экскурсию по красной зоне. Центральная больница Владивостока - здесь каждый день ведут тяжелую борьбу за жизни людей.

«У нас в день выписывается от четырех до семи человек, но, к сожалению, столько же поступает. Состояние пациентов от средней тяжести до крайне тяжелой», - заявила заведующая инфекционным отделением ВКБ №1 Любовь Сахоненко.

Конечно, эта ситуация несравнима с прошлогодней. Пока нет никакой необходимости открывать резервные госпитали. Но все равно, после майских пациентов с COVID-19 стало больше. И куда кривая заболеваемости повернет этим летом, зависит только от нас. Рецепт давно известен: социальная дистанция, маска и, конечно, вакцина.

Центральная больница подмосковного города Домодедово. Прививку от коронавируса теперь здесь можно сделать в любое время дня и ночи. Вакцинация круглосуточная. Даже если работаешь допоздна, не опоздаешь. С собой достаточно взять только паспорт и полис.

Эта больница находится недалеко от аэропорта. И так случилось, что первых пациентов с коронавирусом, китайских туристов, еще в начале прошлого января принимали именно здесь. Теперь она снова в определенном смысле первая – первая, где от ковида вакцинируют 24 часа в сутки.

«Поговорили с жителями с нашими и решили, что откроем круглосуточные пункты вакцинации в приемных отделениях больниц наших трех. Мы открылись буквально вчера вечером, дали информацию. И сегодня в пять утра у нас уже был первый житель Домодедово, который работает в Москве и который пришёл сюда специально привиться. Сейчас уже к концу рабочего дня мы вакцинировали 8 человек», - поделился главврач Центральной городской больницы Домодедово Андрей Осипов.

Вакцина дает не только иммунитет, но и свободу путешествовать. Приходя в себя после локдаунов и пандемии, зарубежные страны начинают постепенно открывать границы. В первую очередь для тех, кто привился. Теперь с прививочным сертификатом «Спутника-V» уже можно лететь в Грецию, на Кипр. Также в Болгарию и Испанию, на этой неделе они начали выдавать визы. Россия возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией, Саудовской Аравией. С документом о прививке вновь открывать для себя мир станет проще, не нужны будут ни ПЦР-тесты, ни что главное - карантин по прилету.

«Все больше стран признают сертификат о вакцинации российской вакциной Спутник. И в этом плане туристам будет проще и дешевле путешествовать за рубеж. С такими решениями уже вышли Греция, Кипр, Хорватия, Болгария», - добавил вице-президент ассоциации туроператоров РФ Дмитрий Горин.
«Спутник-V» признали уже в 65 государствах. Небольшой анклав внутри Италии – Сан-Марино. Это первая европейская страна, что победила коронавирус. И в главным образом благодаря нашей вакцине. Здесь ей привились практически все.

Благодаря «Спутнику-V» здесь вернулись к нормальной жизни. Открыты торговые центры, кафе, рестораны. Более того, власти Сан-Марино на этом ещё и заработают – будут развивать медицинский туризм– а если точнее – приглашать в страну тех, кто хочет привиться российской вакциной.

«Мы разработали и реализовали ряд инициатив для того, чтобы туризм стал безопасен, чтобы предложить вакцинацию тем людям, которые живут за пределами Сан-Марино», - сказал министр иностранных дел Сан-Марино Лукка Беккари.

В десятках государств люди уже прививаются нашим «Спутником-V». А из тех стран, где его нет, едут к нам – это и называется вакцинным туризмом. Тратят большие деньги, чтобы себя обезопасить. Так почему бы сейчас не последовать примеру иностранных туристов, и не зайти в пункт вакцинации, который теперь к тому же работает круглые сутки. Прививку от ковида сделал только каждый пятый житель России, хотя это и бесплатно, и доступно. Останутся ли разговоры о свободных границах и коллективном иммунитете только разговорами - во многом зависит от нас.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717