МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Опасное солнце: врач рассказала, как защитить кожу весной

Косметолог призвала использовать солнцезащитные средства для кожи уже начиная с апреля.
Алена Миронова 2021-05-15 10:04:01
© Фото: Demian Stringer, ZUMAPRESS, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Весеннее солнце считается не менее опасным, чем летнее. О том, почему уже весной рекомендуется пользоваться солнцезащитным кремом, «Звезде» рассказала врач-косметолог Дарья Баскакова.

«Своим пациентам, особенно если уже есть склонность, например, к пигментным пятнам и прочее, либо если пациент принимает лекарственные препараты фотосенсибилизирующие, то есть повышающие риск, опять же, фотоповреждений, то мы на самом деле уже где-то с конца марта, начала апреля рекомендуем использовать солнцезащитные средства», - отметила косметолог.

Проверить УФ-индекс можно в своем телефоне в рубрике «Погода».

«В принципе, начиная с УФ-индекса 2-3, уже стоит использовать солнцезащитные средства. Он обозначает активность ультрафиолетового излучения солнца в конкретный день, в конкретный момент. Он каждый день может меняться. Он даже в течение дня может меняться. Но так или иначе, период с апреля по октябрь примерно считается потенциально более опасным для открытых участков кожи», - предупредила косметолог.

Эксперт отметила, что для Москвы в этот период рекомендуется использовать солнцезащитные средства с SPF-фактором от 30. Открытые участки кожи могут загореть, если вы долго находитесь под солнцем - на даче, пикнике, во время длительных прогулок в парке. Особенно это распространяется на людей с 1 и 2 фототипом кожи.

«Мы все делимся на 6 разных фототипов кожи. Они, в том числе, характеризуют способность нашей кожи к защите от ультрафиолета. Поэтому чем меньше фототип кожи, тем больше рисков получить солнечный ожог», - объяснила эксперт.

Резюмируя, врач обратила внимание на то, что проблема ультрафиолета заключается не только в риске солнечного ожога, но также и в возрастании риска получить злокачественные образования кожи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946