МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России создан дрон для борьбы с борщевиком

Российские инженеры разработали алгоритм, позволяющий с воздуха обнаружить вредителя и предотвратить его распространение.
Светлана Головина 2021-05-14 07:30:01
© Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

Инженеры Сколтеха создали дрон для поиска вредоносного борщевика Сосновского. Аппарат с воздуха  обнаруживает растение и отмечает на снимках для последующего уничтожения. В ходе испытаний, точность определения борщевика составила более 96%.

Борщевик Сосновского является одним из самых проблемных инвазивных видов в России, который отличается большой жизнестойкостью. Ранее для борьбы с ним специалисты вручную осматривали поля, так как на кадрах спутниковых систем растение рассмотреть было невозможно.

«Традиционные методы мониторинга недостаточно эффективны — наблюдение с земли слишком сильно зависит от человеческого фактора, а космическое зондирование хорошо подходит лишь для распознавания больших зарослей», - говорится в материале на портале IEEE Transactions on Computers.

За счет разработанного алгоритма инженеры Сколтеха смогли сделать так, чтобы мультикоптеры распознавали борщевик автономно. В ее основу заложена сверхточная нейросеть, которая позволяет выделять на изображении объект неправильной формы с точностью до пикселя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002