МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бессменный страж: смотритель маяка острова Гогланд рассказал о работе на важном объекте

Николай Макоренков несет очень ответственную службу на протяжении 54 лет.
Светлана Головина Роман Закурдаев 2021-05-14 12:59:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Финском заливе на маяке «Северный Гогландский», который располагается на острове Гогланд, 80-летний Николай Макоренков вот уже 54 года несет очень ответственную службу.

Каменный снаружи, чугунный внутри, но такой уже близкий и родной. Николай Макоренков называет маяк «Северный Гогландский» своим детищем - обращается с ним как с живым.

От дома смотрителя до маяка нужно пробираться вверх по скале более 100 метров. Возможно, в этих физических нагрузках кроется секрет долголетия и высокой работоспособности смотрителя. Маяк работает в автоматическом режиме, однако проверять его нужно регулярно в любое время года.

По мощности маяку нет равных на Балтике. Корабли видят его свет за 26 морских миль вокруг.

«Выходов из строя не было. Моряки не обижались никогда», - отметил Макоренков.

Гидрографическое судно Ленинградской военно-морской базы весной и осенью доставляет провизию на внешние острова Финского залива. Гогланд - место стратегическое. Его называют морскими воротами России на Балтике. Кроме двух маяков, Северного и Южного, здесь работает метеостанция и располагается гарнизон противовоздушной обороны.

«Мы видим две границы: Эстония, Финляндия. Они участвуют не только в обслуживании маяка, на них возложены военные задачи. И они с ними успешно справляются», - рассказал начальник гидрографической службы Ленинградской военно-морской базы Александр Шубин.

Юбиляр, кажется, смущен таким повышенным вниманием к себе. Грамоты, памятные подарки он получает от командования Западного военного округа.

Вместе с заслуженной наградой Николай Тихонович не выпускает из рук и старенький ключ от родного ему маяка. Даже в такие моменты он остается на службе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002