МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач объяснил, какие синяки являются опасными

Хирург-флеболог рассказал, чем обычные синяки отличаются от «плохих», и в каком случае нужно идти к врачу на проверку и за получением ценного совета.
Валентина Пескова 2021-05-14 05:47:01
© Фото: Andrey Arkusha Russian Look Globallookpress

Синяки на теле, появляющиеся в результате бытовых травм и ушибов, чаще всего не вызывают опасений. Однако разбираться с ними нужно в каждом конкретном случае - отдельно. В качестве причин появления синих пятен на коже специалисты называют несколько вариантов.

Как пояснил хирург-флеболог и врач УЗИ-диагностики Амиран Демуров в интервью радио Sputnik, в первом варианте кровь попадает под кожу, после чего выходит из сосуда - это именно синяк. Если это небольшой поверхностный синяк, он пройдет либо сам через 10-15 дней, либо на фоне приема локальных гепариносодержащих препаратов - быстрее. Если же это большая гематома с большим объемом крови, то может потребоваться консультация хирурга.

Вторым вариантом являются не синяки, а сосудистые образования - проявления варикоза: расширенные мелкие вены, которые внешне напоминают обычные синяки. В большинстве случаев такие «синяки» свидетельствуют о расстройстве свертывающей системы крови, отметил врач.

При проведении антикоагулянтной терапии обычные травмы, которые до этого могли привести лишь к незначительным гематомам, могут стать причиной образования значительных синяков, так как препараты изменяют свертывающую систему крови. Однако из-за синяков не стоит прекращать прием кроверазжижающих препаратов, это может разрешить только врач.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002