МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Охота гигантского кальмара на добычу попала на видео

Исследователи засняли на камеру охоту гигантского кальмара длиной почти четыре метра.
Алена Миронова 2021-05-14 11:47:01
© Фото: Rainmaker1973, Twitter © Видео: Rainmaker1973, Twitter

На видео попала охота на добычу гигантского кальмара в Мексиканском заливе. 

Кадры снял робот на глубине 2 500 футов ниже залива. Получить такую видеосъемку достаточно сложно, поскольку гигантские кальмары живут на глубине тысячи футов под водой - там очень темно, и сокрушительный напор воды требует специального оборудования. Морские существа зачастую пугаются шума и света фотоаппаратов.

Исследователи разработали специальную платформу для камеры, которая пассивно привлекает неуловимое существо с помощью поддельной биолюминесцентной медузы. Об этом сообщает Daily Mail.

Кадры были сняты в 2019 году, однако сейчас исследователи опубликовали анализ поведения существа. Приманку для привлечения кальмаров назвали E-Jelly. Ранее эксперты полагали, что кальмар ожидал, чтобы устроить засаду на свою добычу, однако на видео видно, как он сначала преследует E-Jelly, прежде чем напасть.

Гигантский кальмар, известный как Architeuthis dux, является одним из самых неуловимых существ морской глубины. Он может вырасти более чем на 40 футов в длину, от плавника до щупальца. А его глаза могут быть размером с баскетбольный мяч. 

Этот экземпляр длиной почти четыре метра (без щупалец) не является самым большим гигантским кальмаром в истории, но он предоставил ключевую информацию о хищных привычках этого вида.

В настоящее время исследователи стремятся усовершенствовать свою технику для дальнейшего наблюдения за гигантскими кальмарами и другими головоногими моллюсками.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049