МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Битва за «пятерку»: курсанты-танкисты ЗВО сдают финальный экзамен

Курсанты учебного центра Западного военного округа сдают итоговый экзамен.
Алексей Курильченко Роман Закурдаев 2021-05-01 18:40:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Курсанты учебного центра Западного военного округа, сменяя друг друга, выходят на огневой рубеж за итоговой оценкой. Экзамен сдают операторы-наводчики. Это их финишная прямая после четырехмесячного марафона теории и практики. На поиск цели и принятие решения уходят секунды.

«Курсанты выполняют третье упражнение контрольных стрельб из танка Т72Б3. Поражают цели - танк, РПГ и безоткатное орудие на автомобиле», - рассказывает командир учебно-танковой роты Сергей Гущин.

Эрик Ниязов из Тюмени мечтал служить в десантных войсках, а оказался в танковых. И не жалеет. На учении отстрелялся на «четверку». Говорит, это удалось, конечно, не без помощи экипажа.

«В момент стрельбы очень командир помогает. Найти цель, навестись на нее, подсказывает, если какие-то неполадки случаются», - рассказывает Ниязов.

По сути, экзамен - это имитация общевойскового боя. Стрельба штатными снарядами исключительно в движении по мишеням, которые расположены в нескольких сотнях метров друг от друга. Причем появляются они неожиданно, так как действия противника на поле боя непредсказуемы. Перед каждым заездом опытные командиры напоминают курсантам простую истину: чтобы в табеле оценок было хорошо или отлично - просто делай, как учили.

«Ничего сложного нет, главное слушать команды. Они уже до автоматизма отработали все те навыки, имеют высокие знания», - заявляет командир учебно-танкового взвода Кирилл Гребенщиков.

Уже через несколько недель после экзамена их распределят по воинским частям. Но весенняя сессия продолжается. Курсантам еще надо успеть сдать с десяток различных зачетов. За одно лишь исправное посещение автоматом их тут не поставят.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322