МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Секрет пяти манежей: как Большой московский цирк переносит зрителей в разные миры

Всего за несколько минут арена может превратиться из обычной в место сосредоточения фокусников, танцоров, артистов или зверей, и произойдет это незаметно для гостей представления.
Егор Левин 2021-05-01 10:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Большой московский цирк был создан для того, чтобы удивлять. В какой-то момент его развития поочередная смена номеров уступила место одному срежиссированному шоу, в котором они объединялись под общим сюжетом. Для этого в шоу начали задействовать сразу по несколько манежей, которые скрывали от зрителей - это главная тайна и особенность цирка на Вернадского.

Технически осуществить это было довольно сложно, и приходилось разрабатывать систему и механизмы с нуля в советское время.

«Это - единственный цирк в мире, где есть пять манежей. Совершенно фантастические, сменяющие друг друга волшебным образом. Это восхищает весь мир», - сказала Народная артистка РФ и дрессировщица слонов Таисия Корнилова.

Манежи можно сменить один на другой всего за несколько минут: в распоряжении труппы обычный, иллюзионный, эстрадный, ледовый и водный манежи.

«Водный под собой подразумевает порядка ста регулируемых фонтанов и общий тоннаж воды - 350 кубических метров», - отметил директор Большого московского цирка Эдгард Запашный в программе «Легенды цирка» на телеканале «Звезда».

Помимо этого, цирк на Вернадского является еще и самым высоким - 28 метров от манежа до купола. Находиться в нем одновременно могут 3300 зрителей, что тоже рекордно по меркам вместительности. Сказку для них ежедневно создают сотни артистов и технических сотрудников. Большой московский цирк является храмом искусств и огромной платформой для творчества и реализации всех самых сумасшедших идей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049