МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые связали прием солнечных ванн со снижением смертности от коронавируса

Лучи UVA стимулируют выработку кожей оксида азота, блокирующего распространение инфекции, считают исследователи.
Светлана Иванова 2021-04-09 14:50:01
© Фото: Armin Rimoldi, Pexels.com

Повышенное воздействие солнечных лучей, в частности, UVA, снижает уровень смертности от коронавируса. К такому вводу пришли исследователи из Эдинбургского университета, проведя соответствующее исследование.

В ходе работы ее авторы отследили процент смертности от COVID-19 среди населения в регионах зависимости от разного уровня ультрафиолета.

В частности, ученые проанализировали показатели смертности от коронавирусной инфекции в континентальной части США и северных территориях страны в период с января по апрель 2020 года, пишет Daily Star.

Оказалось, что в более солнечных районах люди от COVID-19 умирали реже. Похожие результаты продемонстрировали и аналогичные исследования в Англии и Италии.

По мнению ученых, эффект объясняется способностью солнечного света не только восполнять уровень витамина D в крови, но и стимулировать выработку кожей оксида азота. Это вещество, как продемонстрировали лабораторные испытания, блокирует способность коронавируса к размножению.

Стоит отметить, что наибольший эффект наблюдался на людях со светлой кожей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002