МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ заявили, что встреча Лаврова и Керри в Индии не была запланирована

Краткая встреча главы МИД России и спецпредставителя президента США состоялась в гостинице в Нью-Дели, в ходе разговора обсуждалась климатическая повестка.
Анна Назайкина 2021-04-09 13:03:01
© Фото: Xu Jinquan, Xinhua, Globallookpress

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и спецпредставителя президента США по вопросам климата Джона Керри в Нью-Дели не планировалась заранее. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Так случилось, это не было запланировано, что две делегации оказались на территории другого государства - Индии - в одно и то же время в одном и том же отеле. Соответственно, этот контакт и произошел. Могут ли быть случайности? Конечно, да. Когда речь идет о больших форумах, когда есть утвержденная заранее повестка, а есть и те встречи, которые организуются на полях мероприятий просто в связи с тем, что возникает соответствующая необходимость, либо стороны узнают, что находятся в одном пространстве, и это тоже норма дипломатической практики», - сказала она.

Ранее стало известно, что Лавров и Керри провели встречу в гостинице в столице Индии, в ходе разговора обсуждалась климатическая повестка. Министр иностранных дел РФ прибыл в Нью-Дели вечером 5 апреля с рабочим визитом, Керри же находился в Нью-Дели в рамках подготовки виртуального саммита по климату.

В феврале глава российского внешнеполитического ведомства и спецпредставитель президента США провели телефонный разговор, главной темой которого стала реализация Парижского соглашения по климату.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден пригласил на климатический саммит, проведение которого запланировано на 22-23 апреля в онлайн-формате, лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322