МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые научились диагностировать рак с помощью спящих под наркозом крыс

Наличие или отсутствие рака ученые определяли через анализ выдыхаемого пациентами воздуха. Его пробы исследовали с помощью крыс, погруженных в состояние наркоза, с внедренной в их мозг матрицей микроэлектродов.
Иван Линдеманн 2021-04-09 01:16:01
© Фото: pixabay

Технология обнаружения онкологических заболеваний с помощью крыс показала свою эффективность. Об этом сообщили в Фонде перспективных исследований.

«В эксперименте, который проводился в Новгородской области в декабре 2020 года, индивидуально обследован 1761 доброволец. В ходе дополнительного обследования с использованием классических методов диагностики ранние стадии онкозаболеваний подтверждены более чем у 70 процентов пациентов, отнесенных к группе риска по результатам скрининга», - сказали РИА Новости в фонде.

Наличие или отсутствие рака ученые определяли через анализ выдыхаемого пациентами воздуха. Его пробы исследовали с помощью крыс, погруженных в состояние наркоза, с внедренной в их мозг матрицей микроэлектродов. Затем полученные данные отправляли на сервер Южного федерального университета, где их обрабатывала нейросеть.

Отмечается, что риск развития онкозаболеваний был выявлен у 77 добровольцев. Рак легких был подтвержден у 71% пациентов, находящихся в группе риска. Рак желудка - у 77%

Технология такого скрининга была разработана в 2016-2019 годах, в 2020-2021 годах ученые создали биочип. Он необходим, что определять в воздухе вещества, которые не могут быть обнаружены другими приборами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322