МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Найти и обезвредить: как российские саперы расчищают местность от боеприпасов в Карабахе

За сегодняшний день было очищено сразу 12 гектаров полей, проверено четыре здания и несколько километров дорог.
Андрей Аркадьев Константин Исаев 2021-04-07 18:12:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российские миротворцы контролируют на 27 наблюдательных постах соблюдение режима прекращения огня в Карабахе. Военнослужащие помогают восстанавливать дома и объекты. Особое внимание уделяется безопасности проведения весенних полевых работ. Саперы ежедневно очищают местность от неразорвавшихся боеприпасов.

Мины уничтожаются на специальном полигоне. Мощность каждого взрыва тщательно контролируется, одновременно взорвать можно только строго определенное количество мин. Взрывная волна ощущается даже на расстоянии в несколько сот метров всего от четырех-пяти снарядов калибра 152 миллиметра.

Ликвидации подлежат противотанковые и противопехотные мины, снаряды, патроны, ракеты для систем реактивного залпового огня. Почти каждый день на полигон привозят все новые и новые неразорвавшиеся боеприпасы для последующего уничтожения.

Ежедневно работа наших саперов по обезвреживанию местности измеряется сотнями квадратных метров. Только за сегодняшний день было очищено сразу 12 гектаров полей, проверено четыре здания и несколько километров дорог.

«Работа не останавливается, она кипит и будет продолжаться. К этому нельзя равнодушно относиться, потому что начинается так называемое "замыливание". Группа подрывников должна выходить на работу всегда как в первый раз. Дабы не забыть ничего, и чтобы это не привело к какой-то плачевной ошибке», - рассказал командир группы уничтожения взрывоопасных предметов Илья Манякин.

В Нагорном Карабахе уже повсюду распаханы поля, закладывается основа для будущего урожая, а инженерно-саперные группы Центра гуманитарного разминирования собирают и уничтожают железный «урожай».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946