МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Диетолог перечислила немолочные источники кальция

Около 99 % кальция участвует в формировании и поддержании в нормальном состоянии костей и зубов. Кроме того, он помогает усвоению белка и фосфора.
Иван Линдеманн 2021-04-07 04:49:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Кальций - это главный строитель костной системы и наиболее распространенный минерал в теле человека. Около 99 % кальция участвует в формировании и поддержании в нормальном состоянии костей и зубов. Кроме того, он помогает усвоению белка и фосфора.

Больше всего кальция, как известно, содержится в молочных продуктах. Но есть люди, которые не употребляют молочку по медицинским показаниям или в силу своих убеждений. Из каких растительных продуктов питания можно получить этот минерал, «Звезде» рассказала гастроэнтеролог и диетолог Евгения Маевская.

«Если мы говорим про растительную пищу, то первое, что приходит на ум, - это миндаль, это орехи пекан. Также хорошо усваиваются брокколи, кунжут, чеснок, базилик. Вопрос заключается только в количестве, которое нужно съедать, чтобы покрыть суточную дозу кальция», - подчеркнула она.

При этом специалист рекомендовала не употреблять кальций в виде БАДов без консультации с врачом. Маевская сообщила, что это чревато негативными последствиями для организма, в частности минерал может отложиться в почках. Кроме того, при употреблении кальция важно уметь сочетать его с другими минералами и витаминами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002