МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Реабилитолог рассказал, какие виды физгнагрузки опасны для новичков

Александр Кожевников рекомендовал начинающим спортсменам перед выполнением любых физических нагрузок проконсультироваться со специалистами.
Иван Линдеманн 2021-04-06 06:13:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

В условиях тотальной гиподинамии любая физическая активность - это хорошо. Однако если человек начинает свой путь в спорте один, то он может совершить ошибки. Об этом предупредил тренер-реабилитолог Александр Кожевников.

«Есть подводные камни. Дело в том, что существуют правильные паттерны движения и неправильные. Есть несколько движений, которые я бы на начальном этапе домашних занятий исключил», - сказал он телеканалу «Звезда».

К таким движениям относятся амплитудные скручивания вправо и влево.

«Когда человек стоит ровно и начинает очень активно и динамично вращать туловищем во все стороны, ноги при этом остаются неподвижными», - уточнил тренер.

Еще одно упражнение - мощные амплитудные наклоны вниз, чтобы дотянуться руками до пола, особенно на прямых ногах.

«Во-первых, надо правильно тянуться. Во-вторых, не всем это надо, к сожалению. Я бы это заменил на более безопасный вариант - то же самое, но из положения сидя», - рекомендовал Кожевников.

Кроме того, реабилитолог посоветовал не начинать бегать, не ознакомившись с техникой.

«Это ведь тоже физическое упражнение, причем одно из самых координационно-сложных. При беге важна специальная обувь, нужно ознакомиться с техникой, чтобы знать, как ставить стопу», - подчеркнул он.

Также тренер напомнил, что, как правило, люди начинают бегать, чтобы похудеть. Но как раз от лишнего веса при беге могут возникнуть проблемы, например, с коленными чашечками. Кожевников рекомендовал новичкам в спорте перед началом любых физических нагрузок проконсультироваться со специалистами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201