МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Польше обнаружена единственная в мире беременная египетская мумия

Ученые нашли единственную известную древнеегипетскую мумию, забальзамированную с эмбрионом.
Светлана Головина 2021-04-30 11:03:01
© Фото: Polish Academy of Sciences

Польские ученые обнаружили первую в мире древнеегипетскую мумию беременной женщины, хранящуюся в Национальном музее в Варшаве. Исследование опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science.

По словам специалистов, мумия была найдена в 1800-х годах в царских гробницах в Фивах и датируется I веком до нашей эры. Тело обернуто высококачественной тканью и внутри большое количество амулетов.

Сканирование мумии проводилось при помощи новейшего томографа, который позволяет за счет различных фильтров рассмотреть изнутри все детали. На полученных снимках египтологам удалось разглядеть весь плод, который  располагался в нижней части малого таза и частично в нижней части большого.

«При более внимательном рассмотрении выяснилось, что женщина умерла в возрасте от 20 до 30 лет вместе с плодом в возрасте от 26 до 30 недель беременности. Эта находка - единственный известный случай забальзамирования беременной женщины», - уточняют авторы исследования. 

Пока специалисты не могут объяснить, почему плод при мумификации не был извлечен. В числе вероятных причин они рассматривают, что бальзамировщики не имели возможности этого сделать, а также что они пытались замаскировать беременность.  

В ближайшее время ученые планируют узнать при помощи томографа тайну смерти женщины. Также они надеются, что уникальная находка позволит продвинуться в изучении беременности в древние времена, которые можно сравнить с текущими случаями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322