МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вывод войск США из Афганистана: военно-дипломатический источник назвал причину поездки Шойгу в Таджикистан и Узбекистан

Шойгу в Таджикистане принял участие в заседании СМО ОДКБ, встретился с министром обороны республики Шерали Мирзо. В Узбекистане состоялась встреча Шойгу с главой оборонного ведомства республики Баходиром Курбановым.
Андрей Аркадьев 2021-04-28 12:34:01
© Фото: Минобороны России

Поездка главы российского военного ведомства Сергея Шойгу в Душанбе и Бухару связана с ростом напряженности в Центрально-Азиатском регионе на фоне решения Соединенных Штатов вывести войска из Афганистана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Совершенно очевидно, что объявленный президентом США Джозефом Байденом вывод американских войск из Афганистана станет дополнительным источником экстремизма в Центральной Азии и дестабилизации ситуации в государствах региона», - приводит агентство его слова.

Источник уточнил, что незаконные вооруженные формирования стали чаще вступать в боестолкновения с афганскими военнослужащими. США курировали переговоры между официальными властями страны и талибами, но они закончились провалом. На заседании Совета министров обороны (СМО) стран ОДКБ обсудили данные вопросы, добавил источник.

Ранее министр обороны РФ заявил, что обстановка в Афганистане в настоящее время деградирует, в связи с этим Россия и Таджикистан готовятся к отражению возможных угроз. Шойгу подчеркнул, что Москва и Душанбе обладают общими задачами обеспечения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049