МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Представители России и США возложили венки к «Духу Эльбы»

Под Вашингтоном в память встречи советских и американских солдат на Эльбе в 1945 году ветераны и дипломаты приняли участие в торжественной церемонии.
Светлана Головина 2021-04-26 08:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Вашингтоне в честь 76-й годовщины встречи советских и американских солдат на Эльбе в 1945 году ветераны и дипломаты России и США возложили венки к мемориалу «Дух Эльбы». Торжественная церемония прошла на Арлингтонском кладбище.

От российской стороны в мeроприятии принял участие врeмeнный пoверенный в дeлaх России в Вaшингтоне Сeргей Кoшелев, Соединенные Штаты прeдставил зaместитель пoмощника гoссекретаря Кристoфер Рoбинсон. На церемонии также присутствовал один из последних ныне живущих участников исторической встречи - полковник в отставке Фрэнк Кон. В своей речи он подчеркнул важность этой даты, поскольку она напоминает всему миру о том, что когда-то страны были союзниками.

Американские и советские войска встретились на Эльбе 25 апреля 1945 года у города Торгау и рассекли остатки частей вермахта на две части. Это ослабило сопротивление гитлеровских войск и ускорило окончательный разгром и капитуляцию Германии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002