МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Охота» на подлодку: кадры учений экипажей судов и авиации Северного флота в Баренцевом море

Противолодочным кораблям предстояло найти в море быструю и маневренную дизель-электрическую подлодку.
Михаил Аброськин 2021-04-25 13:26:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В акватории Баренцева моря прошли учения экипажей кораблей и авиации Северного флота. Военнослужащие отработали спасение утопающих и тушение пожара на судне, нашли под толщей воды быструю и маневренную подводную лодку, а также выполнили электронный пуск ракеты по надводной цели.

Группа спасателей высаживается с вертолета, ориентироваться на воде им помогает дымовая шашка - ее поставили несколько минут назад. Все, что требуется спасателям для передвижения по воде, у них уже с собой. Лодка с мотором разворачивается прямо в воздухе.

Несколько минут и десант мчится на помощь утопающим. Движение лодок координируют со спасательных судов неподалеку.

Лодка спасательного десанта может принять на борт до 12 человек. В этот раз поднимают три манекена. Их доставляют на судно. Согреться после ледяной воды морякам поможет специальная газовая смесь на основе гелия.

Еще один важный морской навык - борьба за живучесть судна, на котором вспыхнул пожар. Роль такого исполняет спасатель «Титов». Тушит не только пожарное судно, но и морской буксир.

После этого жарко становится на командных пунктах противолодочных кораблей. Им предстоит  найти в море быструю и маневренную дизель-электрическую подлодку Кольской флотилии. За дело берутся гвардейские экипажи малых противолодочных кораблей типа «Альбатрос».

Вместе с морской авиацией корабли загоняют лодку в ловушку. В районе поиска противолодочный самолет Ил-38 сбрасывает гидроакустические буи. Данные с них  поступают на корабли. Одновременно вертолет Ка-27М погружает собственное поисковое оборудование и прочесывает район. Малые противолодочники «Снежногорск», «Брест» и «Юнга» движутся к цели. Подводные приборы помогают точно рассчитать данные для атаки.

Когда с лодкой разобрались, появилась новая вводная. На радарах малых ракетных катеров - надводная цель. Экипажи готовятся к ракетной атаке. На поражение цели отводится несколько минут. В противном случае катера сами могут оказаться под ударом противника. Следует электронный пуск. Это не самые большие корабли Северного флота, но именно на них безопасность Баренцева моря, родного для североморцев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002