МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ узнали о планах ограничить ввоз чешского пива в Россию

Мера рассматривается как один из вариантов на высылку из Праги большого количества российских дипломатов.
Анна Касаткина 2021-04-24 12:59:01
© Фото: Meritt Thomas, Unsplash

Россия может ограничить импорт чешского пива. Об этом со ссылкой на источники в госструктурах сообщает «Коммерсант».

Мера рассматривается как один из вариантов на высылку из Праги большого количества российских дипломатов. По данным издания, ограничения могут коснуться любой из категорий товаров чешского производства, однако при составлении черного списка российские власти будут исходить из принципа «не навредить себе».

Как заявил газете директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, возможный запрет на импорт пива из Чехии  станет «символическим уколом». Он уточнил, что всего 5% оборота пива и пивной продукции ввозится в страну из-за границы, в общем объеме импорта доля Чехии составляет около 10% в натуральном выражении. Из-за постепенного подорожания этого пива в рознице объем потребления в России чешского пива снижается - регулярно или время от времени его потребляют менее двух миллионов человек.

На прошлой неделе Прага обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрывам в городе Врбетиц в 2014 году. После этого власти страны объявили о высылке 62 россиян, включая 18 сотрудников посольства и их семьи. Москва ответила зеркально и выслала 20 чешских дипломатов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201