МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач объяснил, как правильно голодать в лечебных целях

Некоторые серьезные заболевания в сочетании с голоданием могут нанести здоровью вред.
Анна Назайкина 2021-04-23 11:23:01
© Фото: Bill Oxford, Unsplash.com © Видео: ТРК "Звезда"

Самостоятельное голодание в масштабах одного разгрузочного дня на воде при соблюдении определенных правил для большинства людей будет вполне безопасным и даже полезным. Об этом «Звезде» рассказал врач-терапевт Александр Барвинский.

Главное правило для голодающих - «не наверстывать упущенное» на следующий день, то есть не наедаться и придерживаться правильного питания.

«Один день в неделю проводить на воде - это вполне нормальная история, которая не приведет к передозировке голоданием и будет только положительно сказываться на состоянии здоровья», - заявил медик.

Барвинский предупредил, что некоторые серьезные проблемы со здоровьем в сочетании с голоданием могут нанести только вред здоровью. Противопоказаниями являются заболевания типа сахарного диабета первого типа, болезни Крона, а также сильный дефицит массы тела. По словам врача, организм сам даст сигнал человеку, если такое лечебное голодание ему не подходит.

«Что касается трехдневных голоданий - это уже гораздо более серьезное мероприятие. Если человек хорошо знает тему, если находится под медицинским наблюдением, у него есть опыт, есть понимание того, что такое разгрузочно-диетическая терапия, то самостоятельное трехдневное голодание тоже вполне возможно... Если не продумать выход из голода, если не учесть противопоказания, то трехдневное голодание может негативно сказаться на здоровье», - сказал врач.

Ранее эндокринолог, диетолог Олеся Гурова рассказала «Звезде», что одной из частых проблем при похудении, с которой может столкнуться человек, является обвисание кожи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322