МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Не сможет забыть»: Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Венгрии

Мультимедийный раздел содержит копии документов об освобождении Будапешта, о зверствах фашистов на территории Венгрии и об отношении венгров к Красной армии.
Ян Брацкий 2021-04-23 00:01:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Министерство обороны России в рамках проекта «Без срока давности» открыло на своем официальном сайте новый мультимедийный раздел. Он посвящен  освобождению Венгрии и воинам Красной Армии, погибшим за свободу и независимость этой страны во время Второй мировой войны. Посетители раздела смогут ознакомиться с документами из фондов Центрального архива Минобороны.

В боях за освобождение Венгрии погибли около 140 тысяч человек, 80 тысяч из них погибли при взятии Будапешта.

«Память о тех событиях хранят свыше тысячи захоронений, братских могил и мемориалов советским воинам на территории Венгрии», - говорится в сообщении Минобороны.

Одно из таких захоронений находится в городе Дунайхарасти недалеко от венгерской столицы. В братской могиле погребены 13 красноармейцев. погибших в наступательных боях за освобождение Будапешта.

Также мультимедийный раздел содержит копии документов об освобождении Будапешта, о зверствах фашистов на территории Венгрии, об отношении венгров к Красной армии, а также политике СССР на освобожденных землях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002