МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Масштабные маневры: опубликованы кадры учений войск ЮВО и ВДВ в Крыму

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу прилетел в Крым, чтобы лично проверить готовность морской и сухопутной группировок к учениям.
Андрей Аркадьев 2021-04-22 13:07:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На крымском полигоне Опук недалеко от Керчи и Феодосии сегодня проходит основной этап учений войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск. Кадры масштабных маневров, которые проводятся в рамках внезапной проверки боеготовности, публикует «Звезда».

В учениях будут участвовать боевые корабли и суда Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также ВДВ, ВВС и ПВО. Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу прилетел в Крым, чтобы лично проверить готовность морской и сухопутной группировок к учениям.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, в ходе учений силы и средства ПВО  соединения береговых войск Черноморского флота и мотострелковых соединений общевойсковой армии Южного военного округа в составе расчетов зенитных ракетных комплексов «Бук-М3», «Тор-М2», переносных ЗРК «Игла-С», зенитно-ракетных установок «Тунгуска» отразят удары средств воздушного нападения противника на малых и средних высотах и дальностях от 2 до 70 километров.

Отряд кораблей Черноморского флота на переходе морем отразит ракетные удары зенитно-ракетным комплексом «Оса-МА», а корабельные силы десанта при отражении ракетного удара применят средства РЭБ с постановкой ложных уводящих целей. Огневую поддержку высадки десанта проведет артиллерия отряда кораблей в составе фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен».

Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» - второй фрегат проекта 11 356, состоящий на вооружении Черноморского флота России. Корабль входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей. Фрегат является многоцелевым сторожевым кораблем, предназначенным для выполнения боевых задач и ведения боевых действий в составе соединений кораблей и самостоятельно.

Экипаж корабля состоит примерно из 200 человек. В длину он достигает 124,8 метра, а в ширину - 15,2 метра. Основу ударного вооружения фрегата составляют универсальные пусковые установки 3С14, которые могут использовать ракеты «Калибр» и «Оникс».

«Тор-М2» - всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс (ЗРК), предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

Основная задача - прикрытие административных, экономических и военных субъектов от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, беспилотников, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».

Комплекс может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Перевод из походного в боевое положение занимает до трех минут. Время реакции комплекса - 8-12 секунд. «Тор-М2» способен вести огонь на ходу без остановок, защищая технику на марше.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322