МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В РАН оценили опасность произошедших на Солнце вспышек

На фоне низкой активности солнца данные вспышки являются уникальными, считает специалист.
Анна Назайкина 2021-04-22 12:12:01
© Фото: SDO, ZUMAPRESS.com, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Вспышки на Солнце, которые произошли сегодня утром, являются совершенно безопасным для жителей Земли явлением, которое не может повлиять практически ни на системы связи нашей планеты, ни на здоровье человека. Об этом «Звезде» заявил главный научный сотрудник лаборатории физики Солнца и космических лучей физического института им. Лебедева РАН Сергей Богачев.

«Вспышки класса C - это вспышки слабые, то есть третий уровень по отношению к самому высшему классу. В принципе, в обычной ситуации это совершенно пренебрежимые события, на которые даже не обращают внимания ученые», - объяснил он.

Однако в данный момент, по словам Богачева, на фоне низкой активности солнца данные вспышки являются уникальными.

«Это представляет собой интерес для ученых может быть как какой-то феномен, поскольку правда на фоне низкой активности такие вспышки привлекают внимание. К этому надо относиться как к некому астрономическому явлению, совершенно безобидному и просто представляющему интерес, как астрономический феномен», - полагает специалист.

Ранее в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАНс сообщили, что три солнечные вспышки небольшой силы произошли сегодня утром.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049