МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Киты в опасности: почему белух не будут спасать из ледовой ловушки на Чукотке

Как заявили ученые, вызволять животных не нужно, так как любая операция может навредить экосистеме.
Анна Назайкина 2021-04-22 10:40:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На Чукотке решают, что делать с белухами, которые не могут выбраться из ловушки. 20 китов попали в ледовый плен в одной из бухт национального парка «Берингия».

От большой воды их отделяют 40 километров. Преодолеть его самостоятельно животные не смогут - им не хватит воздуха. Оставлять их на месте тоже рискованно, так как белухи могут погибнуть от голода.

Зоозащитники требуют срочно отправить на помощь ледокол. Однако биологи предупреждают - это мероприятие не только очень затратное , но и бессмысленное. Ранее в похожих ситуациях суда ничем помочь не смогли:   белухи боятся ледоколов больше, чем гибели во льдах.

Несмотря на это, надежда на их выживание есть - киты достаточно упитанные и, возможно, смогут продержаться до момента, когда лед растает.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201