МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Орнитолог рассказала, почему опасно кормить голубей на улицах

Огромные стаи птиц, привыкших к вниманию людей, могут плохо влиять на горожан.
Анна Берестовая 2021-04-02 00:46:01
© Фото: Dmitry Golubovich Russian Look Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Орнитолог Наталья Иовченко рассказала, почему к подкармливанию голубей следует относиться осторожнее. Специалист отметила, что чаще всего птиц кормят бабушки и матери с детьми, которые часто не видят опасности в своих действиях.

«Это прежде всего наличие огромного количества аллергенов. Дети очень часто болеют аллергией, и мамы не задумываются, что, вполне вероятно, это как раз от голубей. От того помета, который взлетает в воздух, когда вся стая взлетает. В этом есть опасность», - уточнила она.

Иовченко объяснила, что в первую очередь птицы могут переносить орнитоз. Проявления данного заболевания нередко списывают на обычную простуду. Им проще всего заразиться при прямом контакте с птицей.

«Нередко сердобольные горожане видят больную птицу и могут и подойти к ней, и взять, и принести домой. И это, конечно, очень опасно», - указала эксперт.

Орнитолог обозначила, что у представляющих опасность птиц обычно не слишком хорошее оперение. Также узнать их можно по слизи вблизи клюва и в целом неопрятному виду. Чаще всего больные голуби уже не летают, а ходят.

Эксперт добавила, что уже долгое время выступает за разумное подкармливание голубей в городах. По ее мнению, в настоящий момент у населения эта привычка приобрела «нездоровые масштабы».

«Вываливаются килограммами крупы. Бабушки с тележками на колесиках и по 10-15 килограммов.... Такие площадки у нас стихийные возникают либо возле торговых центров, где скопление людей, либо возле станций метро. Там вы можете и по 600, и по тысяче голубей увидеть», - описала Иовченко.

Эксперт заключила, что таких мест лучше избегать, так как сор от летающей стаи голубей попадает в лицо и дыхательные пути. Особенно важно это делать матерям с маленькими детьми в колясках.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322