МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Педиатр назвал самые опасные детали игрушек для детей

Главный педиатр Москвы рассказал, какие детали игрушек являются самыми опасными для детей.
Алена Миронова 2021-04-18 07:20:01
© Фото: Carsten Leuzinger, imageBROKER, Globallookpress

Главный врач детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой ДЗМ Исмаил Османов назвал самые опасные детали детских игрушек.

Так, гелевые шарики из игрушек, которые разбухают и увеличиваются в сотни раз при попадании в организм, вызывают непроходимость кишечника. Магнитные шарики находят друг друга в кишечнике и могут вызвать его перфорацию с перитонитом и развитием воспаления.

Все игрушки, в которых содержатся мелкие детали и магнитные шарики, считаются небезопасными для детских игр. Ситуация осложнена также тем, что гелевые шарики невозможно увидеть на УЗИ или рентгене. Об этом сообщает РИА Новости.

Как считает врач, родители, чьи дети проглотили какой-либо предмет, практически каждый день обращаются в больницу - а чаще всего ночью. Бывают даже случаи, когда в детский организм попадают бытовые вещи - к примеру, магнитные фитнес-браслеты или же связка ключей от почтового ящика. Эксперт предупредил, что такие предметы особенно опасны тем, что механически поражают желудочно-кишечный тракт, поражают пищевод, а в случае попадания в бронхи, могут даже вызвать остановку дыхания. Поэтому для того, чтобы избежать этого, родителям следует всегда приглядывать за детьми, где бы они не находились дома.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946