МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия опубликовала ответные меры на санкции США

МИД РФ опубликовал перечень мер в ответ на введенные США санкции и последовавшие за ними действия стран НАТО.
Алексей Курильченко 2021-04-16 19:31:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда © Видео: ТРК "Звезда"

Министерство иностранных дел РФ опубликовало список ответных мер на санкции США. В перечень контрмер вошли ответные высылки дипломатов, ограничения найма посольствами работников из России и многое другое. Информация опубликована на сайте дипломатического ведомства.

- Будет произведена высылка сотрудников дипломатических миссий США в количестве, соразмерном с осуществленной американскими властями акцией против российских дипломатов.

- Из России будут высланы пять польских дипломатов.

- Ограничивается практика задействования Посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств. Выдача им соответствующих виз будет сведена к минимуму: до 10 чел. в год на основе взаимности.

- Будут приняты меры по полному прекращению практики найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа граждан Российской Федерации и третьих стран.

- Прекращается действие двустороннего Меморандума 1992 г. «О понимании в отношении «открытой суши».

- Прекращается деятельность в Российской Федерации американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам.

- Послы РФ и США будут находиться в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что последнее слово об ответе на санкции США остается за Путиным. Он подчеркнул, что принцип взаимности в таких вопросах никто не отменял, он является основополагающим.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322