МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Игнорируя минские договоренности: украинские военные обстреливают города Донбасса из артиллерии запрещенных калибров

Только за эти сутки в сторону населенных пунктов ДНР с позиций киевских военных было выпущено семь мин калибра 120 миллиметров и пять снарядов калибра 122 миллиметра.
Тимур Шерзад Алексей Дегтярев 2021-04-16 18:27:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Вооруженные силы Украины не снижают интенсивность обстрелов. Под огнем из вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, находятся пригороды Донецка. Есть повреждения жилых домов.  

Этой ночью в поселке Александровка снова было неспокойно. Канонада в округе гремела почти час. Со слов местных жителей, режим тишины в этой прифронтовой зоне соблюдается лишь на бумаге. Ведь окопы украинских силовиков буквально на окраине селения.

За эту ночь в сторону Александровки с позиций ВСУ 30 раз выстрелили из БМП и два раза из гранатомета. Сегодня человеческих жертв здесь удалось избежать. Но разрушения есть. За годы конфликта крыши жители латали не единожды.

Только за эти сутки в сторону населенных пунктов ДНР с позиций киевских военных было выпущено семь мин калибра 120 миллиметров и пять снарядов калибра 122 миллиметра. Это тяжелое вооружение запрещено Минскими соглашениями. Люди в прифронтовых поселках давно боятся ложиться спать.

«Никогда нельзя привыкнуть к тому, проснешься ты или нет», - поделился Иван Приходько, глава администрации города Горловка.

На картах администрации Горловки после каждого обстрела появляются все новые отметки. От некоторых пригородов практически ничего не осталось.

Шифер и стройматериалы для ремонта домов здесь выделяют регулярно. Жители поселка говорят: только залатаешь одну дыру, как тут же пробьет другую. Ведь неподалеку бои идут почти каждый день.

Накануне при обстреле тяжелым вооружением в пригороде Донецка погиб пожилой мужчина. Сегодня ДНР экстренно инициировала новое заседание контактной группы по безопасности в Донбассе.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322