МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказала, что будет, если случайно съесть продукт с плесенью

Диетолог рассказала, к чему может привести случайный прием плесени в пищу.
Алена Миронова 2021-04-16 13:28:01
© Фото: Siegra Asmoel, imageBROKER, Globallookpress

Случайное употребление заплесневелой пищи может привести к классическому пищевому отравлению. Об этом «Звезде» рассказала врач-диетолог Елена Тихомирова.

Эксперт подчеркнула, что плесень витает в воздухе - ее грибки находятся везде. Когда они попадают на благоприятную, влажную, богатую белком среду, то начинают активно размножаться.

«Если у человека нормальная иммунная система и он съел хлеб с плесенью, он от этого конечно же не умрет, потому что агрессивная среда желудочного сока, его иммунная система поборет эту плесень. Если же плесени много и организм находится в состоянии пониженного иммунитета... это у нас такие группы лиц - пожилые люди, люди с ожирением, а также люди, которые имеют какие-то хронические болезни, - у этих людей вследствие естественного ослабления иммунитета может быть такое, что эта плесень вся не поборется, а человек может отравиться токсинами плесени», - заметила диетолог.

В этом случае у человека может развиться обычное классическое пищевое отравление, которое сопровождается рвотой, головной болью, повышенной температурой - обычные симптомы отравления, которые пройдут через несколько дней.

Так, резюмировала эксперт, пищевое отравление возможно, если имеет место быть снижение иммунитета. Если плесени в пищу попало очень много, а иммунитет максимально понижен, то, по словам диетолога, возможны и летальные последствия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002