МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу раскрыл специфику создания вакцины от COVID-19

По словам главы оборонного ведомства, срок действия «Спутника V» рассчитан на два года и его эффективность составляет более 90%.
Алена Миронова Светлана Головина 2021-04-16 14:50:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Вакцина от коронавируса создавалась специалистами 48 ЦНИИ Минобороны на основе препарата для профилактики вируса Эбола. Об этом рассказал глава Министерства обороны России Сергей Шойгу в фильме «Министр», который выйдет сегодня на телеканале «Звезда» в 22.30.

«Первая работа (ЦНИИ МО РФ. - Прим. ред.) - вакцина от Эболы. В Африке была очень тяжелая ситуация, и наши офицеры пришли и сказали, что сделали вакцину. Они поехали в Африку, сами вакцинировались и на личном примере провели вакцинацию. Сейчас на платформе Эболы сделана вакцина от COVID-19», - пояснил министр.

По словам Шойгу, на основании хороших результатов вакцины от Эболы сейчас уверенно говорят, что срок защиты «Спутника V» рассчитан на два года и его эффективность составляет более 90%.

Напомним, глава оборонного ведомства прошел вакцинацию одним из первых в числе добровольцев в сентябре прошлого года.

Первый в мире препарат от коронавируса «Спутник V», разработанный институтом Гамалеи при участии Минобороны России, зарегистрирован в августе 2020 года. На данный момент вакцина зарегистрирована уже более чем в 60 странах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002