МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китай выразил протест Японии из-за решения страны сбросить воду с «Фукусимы» в океан

В стране уверены, что односторонние действия соседской японской стороны могут привести «к заражению радиацией и к генетическим нарушениям».
Валентина Пескова 2021-04-13 08:15:01
© Фото: Richard Atrero de Guzman, AFLO, Globallookpress

Власти Китая озвучили свой протест Японии в связи с решением страны сбросить в океан с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» воду, которая была уже очищена от большинства опасных радиоактивных веществ.

Как отмечается в заявлении МИД КНР, действия Японии свидетельствуют «о крайней безответственности, наносят серьезный ущерб здоровью и ставят под угрозу безопасность населения соседних государств».

Китайская сторона уверена, что в результате односторонних действий японской стороны может начаться заражение радиацией вод Тихого океана, а в дальнейшем - «привести к генетическим нарушениям».

Как стало ранее известно, японское правительство решило слить в океан воду с аварийной АЭС «Фукусима-1» после проведения тщательной очистки. Сейчас в резервуарах станции накопилось более 1,25 миллиона тонн воды, в которой содержатся изотопы трития, которые не удается технически извлечь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946