МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Специалисты РЭБ на учении в Сибири сорвали навигацию ударных беспилотников условного противника

Специалисты радиотехнической разведки собрали и проанализировали развединформацию и заглушили каналы управления БПЛА и связи с GPS.
Валентина Пескова 2021-04-12 06:52:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) общевойскового объединения Центрального военного округа на учении в Кемеровской области помешали осуществить навигацию ударным беспилотникам условного противника.

По замыслу учений «противник» планировал нанести удар с воздуха с помощью ударных БПЛА по объектам военной инфраструктуры. Получив разведданные о возможной угрозе нападения с воздуха, расчеты комплексов РЭБ «Борисоглебск» и «Житель» направились в назначенный район и во время совершения марша отразили нападение ДРГ условного противника.

По пути следования специалисты РЭБ развернули пункты управления, и, употребив средства радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, провели сбор и анализ развединформации, после чего использовали радиопомехи, с помощью чего заглушили каналы управления БПЛА, а также каналы связи с GPS-навигационными спутниками, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Всего в учениях приняли участие более 500 военнослужащих и около 30 единиц военной и специальной техники. Общевойсковое объединение ЦВО дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Иркутской областей, Алтайского края и Республики Тыва. В его составе - мотострелковые, артиллерийское и зенитно-ракетное соединения, а также войска РХБЗ и связи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946