МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт назвал главные подводные камни при подписании кредитного договора

По мнению финансового аналитика, нужно изучить документ на предмет наличия скрытых комиссий.
Светлана Иванова 2021-04-01 17:31:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Подписывая кредитный договор, нужно очень внимательно изучать его текст на предмет наличия скрытых комиссий. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал финансовый консультант Денис Ушаков. Во-первых, специалист призвал обращать внимание не только на основную процентную ставку, но и на дополнительные платежи.

«Обращаем внимание на процентную ставку, причем на процентную ставку даже не столько на ту, которая основная, а важно посмотреть, нет ли каких-то дополнительных платежей. Страховые платежи любят включать, например, в кредитные договоры за обслуживание какой-нибудь кредитной карты, которую специально выпускают для того, чтобы вы могли погашать этот кредит», - указал Ушаков.

Он добавил, что сейчас банки обязаны показывать полную стоимость кредитов, и клиенты при внимательном изучении договора могут эти скрытые платежи найти.

«Нужно сложить все это вместе и посмотреть, сколько вы реально переплачиваете за те деньги, которые вы берете в кредит», - отметил эксперт.

Финансовый консультант также призвал брать кредит только при условии фиксированной кредитной ставки. Если ставка плавающая или банк в одностороннем порядке может менять условия по кредиту, то в любой момент расходы по нему могут возрасти.

«В этом случае я бы поостерегся такой договор подписывать, потому что вы можете рассчитывать, что сейчас ставки низкие и вы берете кредит на одних условиях, а если ситуация изменится, вырастет инфляция, изменятся кредитные ставки в целом на рынке, то банк, имея такую возможность изначально менять эту ставку, сможет это сделать, и вы будете платить гораздо больше», - пояснил аналитик.

Кроме того, следует обратить внимание на дополнительные комиссии в договоре, включая пени за просрочку платежа по кредиту или штрафы за досрочное погашение. Так, по словам Ушакова, следует поискать другой банк, если штрафы за просрочку очень велики, а за досрочное погашение предполагается комиссия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002