МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам напомнили о возможности досрочного выхода на пенсию

В частности, жители Крайнего Севера могут досрочно уйти на пенсию на пять лет раньше от установленных общих требований.
Виктория Ивашечкина 2021-04-11 06:40:01
© Фото: Константин Михальчевский РИА Новости

В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили, что ряд россиян имеют возможность досрочно уйти на пенсию с текущего года.

В частности, данным правом могут воспользоваться матери четверых детей, рожденные в 1965 году, передает «Российская газета». 

При этом с 2023 года женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсия будет назначаться в 57 лет.

Кроме того, предусмотрена досрочная пенсия россиянам с трудовым стажем 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. Жители Крайнего Севера могут досрочно уйти на пенсию на пять лет раньше от установленных общих требований. И это в том случае, если их минимальный стаж составляет 15 лет.

Также изменения коснуться и семей, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет. С этого года один из родителей может выйти на пенсию раньше срока.

Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен законопроект о праве медиков на досрочную пенсию. Документ закрепит право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях.

Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в марте упростил досрочный выход на пенсию по нескольким профессиям. Теперь в стаж работы будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322