МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Невролог рассказал о факторах, влияющих на развитие старческой деменции

По словам специалиста, нехватка воды – это основной фактор развития заболевания.
Олеся Степакова 2021-04-10 11:14:01
© Фото: congerdesign, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Самый важный фактор для борьбы со старческой деменцией – это полноценное потребление воды. Об этом «Звезде» рассказал невролог Павел Хорошев.

«Это самый мощный фактор, который по своей силе превосходит другие», – подчеркнул врач.

По словам Хорошева, в России нет культуры потребления воды, то есть не принято выпивать полтора-два литра в день. Если организм не получает достаточное количество жидкости, то кровь становится густой, что ведет к повышению давления. В этом случае, организму приходится сильно поднимать давление, сужая сосуды, чтобы снабдить мозг достаточным количеством кислорода и питательным веществами, заставляя при этом перегружаться сердце. По словам невролога, абсолютное большинство случаев повышенного артериального давления связано с тем, что люди разного возраста пьют мало воды.

«Что происходит в этом случае. Если мы не пьем достаточное количество воды, то ее реология, то есть текучесть, сильно страдает и кровь становится густой. Из-за этого организму, чтобы протолкнуть кровь сквозь мембраны, необходимо развивать гораздо большее давление, так называемое перфузионное, чем обычно», – сказал специалист.

Недостаточное потребление воды – это основной фактор развития старческой деменции, рассказал невролог.

Специалист подчеркнул, что людям, живущим в жарком климате, необходимо пить чуть больше воды, чем жителям Севера и Средней полосы.

Также, по словам Павла Хорошева, организму круглогодично необходимо получать достаточное количество витаминов и минералов, чтобы снизить риск старческой деменции.

«За счет фруктов восполнить необходимое количество витаминов и минералов, боюсь, что не получится. Поэтому обязательно необходимы добавки с витаминами и минералами, причем, не сезонно, как многие полагают, а круглый год», – добавил специалист.

По его мнению, наше питание сейчас несбалансированное, поэтому организму необходимы дополнительные добавки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002