МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В противогазах и спецкостюмах: в Приморье завершился окружной этап «Безопасной среды»

Самым зрелищным этапом испытаний была «Эстафета», во время которой военнослужащие должны были обнаружить источники радиоактивного излучения, взять пробы зараженного грунта и передать его на экспертизу.
Максим Низкодубов 2021-03-09 07:20:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Приморье на полигоне Тургеневский завершился окружной этап конкурса АрМИ-2021 «Безопасная среда». Согласно сценарию, полигон в эти дни превратился в условную зону техногенной катастрофы. Военнослужащие в противогазах и спецкостюмах прошли испытания сразу по нескольким дисциплинам.

Всего в состязаниях принимали участие 15 команд от четырех общевойсковых объединений Восточного военного округа, армии ВВС и ПВО, армейского корпуса, отдельного соединения РХБ защиты и команды тихоокеанского флота. Конкуренция была очень серьезная.

На первом этапе военнослужащим предстояло демонстрировать навыки управления специальной техникой. Экипажи соревновались на скорость прохождения дистанции и маневрировали в условиях ограниченной местности. 

На огневом рубеже команды прошли проверку на меткость. Им пришлось вести стрельбу по мишеням из незащищенных укрытий. Самым зрелищным этапом испытаний была «Эстафета», во время которой военнослужащие должны были обнаружить источники радиоактивного излучения, взять пробы зараженного грунта и передать его на экспертизу. При этом все боевые задачи приходилось выполнять в противогазе и костюме химзащиты. По итогам конкурса «Безопасная среда» первое место заняла команда отдельного соединения РХБ защиты ВВО. Им предстоит отправиться на общероссийский конкурс этим летом. Второе место у команды Приморской общевойсковой армии ВВО, бронза досталась общевойсковому объединению ВВО из Бурятии.

Между тем в отдаленных гарнизонах ВВО в Забайкалье продолжается вакцинация военнослужащих препаратом «Спутник-V». В городе Борзя первым компонентом вакцины «Спутник-V» привили военнослужащих военного госпиталя. Перед процедурой они прошли медицинский осмотр. Допущены только те солдаты и офицеры, у которых не было противопоказаний по здоровью. Сама вакцинация прошла с соблюдением медицинских требований. При этом никаких побочных эффектов или осложнений по состоянию здоровья у военнослужащих зафиксировано не было. Сегодня массовая вакцинация продолжается среди членов семей военнослужащих, гражданского персонала и военных пенсионеров Восточного округа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002