МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые обнаружили неожиданную причину роста случаев заражения COVID-19 весной

Пыльца усиливает восприимчивость к инфекции.
Светлана Иванова 2021-03-09 17:58:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Число случаев инфицирования вирусом SARS-CoV-2 возрастает по мере увеличения концентрации пыльцы растений в воздухе. К такому выводу пришла группа международных ученых. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Проведя исследование, сотрудники международного проекта COVID-19/POLLEN под руководством Клаудии Трейдл-Хоффманн (Claudia Traidl-Hoffmann) из Технического университета Мюнхена, Института экологической медицины и Аугсбургского университета в Германии назвали весеннее цветение растений одним из факторов быстрого распространения коронавируса в первой половине 2020 года в странах Северного полушария. По мнению ученых, весной 2021 года также может быть зафиксирован всплеск заболеваемости.

Сопоставив данные по уровню концентрации переносимой по воздуху пыльцы с числом случаев заражений SARS-CoV-2 в 130 регионах из 31 страны на пяти континентах, авторы научной работы обнаружили, что в дни особенно сильного образования пыльцы количество случаев инфицирования COVID-19 возрастало на 10-30%.

Исследователи добавили, что частицы пыльцы не являются переносчиками вируса, а только усиливают восприимчивость к инфекции. Причем среди всех людей, а не только среди аллергиков.

По мнению авторов работы, подобное влияние пыльцы характерно и при других видах сезонных ОРВИ, поскольку она ослабляет иммунитет за счет уменьшения противовирусного интерферонового ответа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717