МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выяснили, какой сок снижает давление

Исследование длилось год, в нем принял участие 481 доброволец.
Тамара Астапенкова 2021-03-09 14:30:01
© Фото: Dvinchanin, Pixabay

У людей с риском сердечных заболеваний поможет снизить кровяное давление и уровень холестерина несоленый томатный сок. Напиток с солью может произвести противоположный эффект. К такому выводу пришли ученые из Токийского медицинского университета. Результаты  исследований опубликовал журнал Food Science and Nutrition.

В течение года 481 добровольцу разрешили в неограниченных количествах пить несоленый томатный сок, а свое самочувствие и любые изменения в состоянии здоровья описывать в дневнике.

Изучив все записи, ученые выяснили, что у большинства участников эксперимента, у которых была гипертония или предгипертония, артериальное давление упало в среднем на 3%.

Ранее терапевт рассказал, что если выпить зеленый чай или каркаде, то можно снизить высокое артериальное давление. По словам врача, действенность зеленого чая при повышенном давлении объясняется антиоксидантным эффектом, а каркаде в целом полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322