МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России ввели постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги

Следить за ценами будут сразу несколько ведомств: Министерство экономического развития, Росстат и Федеральная антимонопольная служба.
Иван Линдеманн 2021-03-09 11:20:01
© Фото: Zamir Usmanov, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Российские власти решили усилить контроль за ценами. В пресс-службе правительства сообщили, что в стране будет вестись постоянный мониторинг стоимости продовольственных товаров и услуг.

«Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен», - сказано в сообщении кабмина.

Отмечается, что мониторить цены будут сразу несколько ведомств: Министерство экономического развития, Росстат и Федеральная антимонопольная служба.

«При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования», - добавили в правительстве.

Причем каждое министерство будет ответственно за определенные группы товаров. Так, в ведении Минсельхоза находятся продукты питания и табачные изделия. Минпромторг отвечает за потребительские товары - бытовую технику, мебель, компьютеры, телефоны. Минздрав - за медицинские изделия, лекарства, а также медицинские и санаторно-оздоровительные услуги. Минэнерго ответственно за топливо, Минцифры - за услуги связи, Минстрой - за услуги ЖКХ и так далее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002