МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

С высоты птичьего полета: кадры учений с использованием БПЛА «Орлан-10» в Сибири

По замыслу маневров, расчетам комплекса БПЛА «Орлан-10» необходимо было осуществить поиск военной техники и лагеря условного неприятеля на значительном расстоянии от базовой станции.
Роман Захаров 2021-03-09 03:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Военнослужащие расчетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Сибири, отработали разведку местности на максимальных дальностях с передачей управления беспилотным летательным аппаратом на запасной пункт управления.

По замыслу учений, расчетам комплекса БПЛА «Орлан-10» необходимо было осуществить поиск военной техники и лагеря условного неприятеля на значительном расстоянии от базовой станции. Для ведения воздушной разведки в Алтайском крае был задействован беспилотник «Орлан-10», запущенный на полигоне Юргинский в Кемеровской области.

Во время полета для контроля за воздушным разведчиком управление было передано на запасной пункт. Благодаря этому, военнослужащие в Алтайском крае смогли перехватить управление дроном «на себя» при входе самолета в их поле видимости.

Полет БПЛА продолжался более 8 часов, за это время он преодолел расстояние свыше 800 километров и вернулся обратно к точке взлета.

Такие учения позволяют военнослужащим отработать слаженность действий по управлению программой полета, а также отточить навыки передачи управления полетом на другие базовые станции.

Общевойсковое объединение ЦВО дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Иркутской областей, Алтайского края и Республики Тыва. В его состав входят мотострелковые, артиллерийское и зенитно-ракетное соединения, войска РХБЗ и связи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002