МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

У православных христиан началась Масленица

Во время Масленичной недели для верующих отменяются обязательные посты по средам и пятницам.
Роман Захаров 2021-03-08 03:10:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Православные христиане в понедельник, 8 марта, встречают Масленицу - неделю перед началом Великого поста. Согласно традиции, Масленичная неделя начинается за 56 дней до Пасхи. Точные ее сроки зависят от даты основного христианского праздника.

Во время Масленицы для верующих отменяются обязательные посты по средам и пятницам, при этом запрет на употребление мяса уже начинает действовать.

«Пост предваряется Прощеным воскресеньем, это как раз завершение Масленицы. А Масленица - это время, когда раньше часто ходили в гости, как говорили, "к теще на блины". Это возможность в преддверии Прощеного воскресенья попросить прощения, примириться», - объяснил в беседе с РИА Новости священник храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, протоиерей Олег Стеняев.

Согласно народной традиции, Масленица символизирует переход от зимы к весне и последний всплеск сытой, веселой жизни перед началом строгого Великого поста. Чтобы напомнить верующим о приближении поста, в среду и пятницу в храмах проходят специальные длительные богослужения.

Ранее шеф-повар, член ассоциации поваров России Анатолий Крюков в канун начала Масленичной недели поделился с читателями «Звезды» самыми необычными рецептами приготовления блинов. Специалист, в частности, рассказал, как приготовить это блюдо на основе кваса, свежевыжатого сока, вина и пива.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002