МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В индийских Гималаях обнаружили таинственное озеро скелетов

Считается, что большинство из них датируются примерно 800 годом. 
Алена Миронова 2021-03-07 07:00:01
© Фото: CC BY-SA 4.0 wikimedia.org

Высоко в индийских Гималаях в заснеженной долине находится озеро, усыпанное сотнями человеческих скелетов.

Хотя оно и остается заледеневшим большую часть года, однако когда снег тает, становится видно части скелетов. Считается, что они принадлежат от 600 до 800 человек. Человеческие останки, некоторые из которых хорошо сохранились, были впервые обнаружены британским лесничим в 1942 году. Считается, что большинство скелетов датируются примерно 800 годом.  Об этом сообщает Daily Star.

Никто из исследователей точно не знает, откуда на этой территории появились останки людей. Однако согласно одной из теорий, причиной послужила экстремальная погода. Никакого оружия на озере обнаружено не было. Не было также и никаких признаков какого-либо древнего бактериального патогена.

Эксперты полагают, что некоторые из этих людей могли погибнуть во время паломничества. У некоторых были переломы черепа, которые, возможно, произошли от удара тупым предметом. Согласно одной из теорий, они попали в ловушку на хребте над озером во время штормов и смертоносного града. Большинство из них могли умереть от переохлаждения.

Согласно исследованию от 2019 года, по меньшей мере 14 человек, умерших там, вероятно, даже не были из Южной Азии, а могли быть из Восточного Средиземноморья в современной Европе. Это означает, что теория смертоносного шторма не объясняет присутствия на территории европейцев.

В настоящий момент ученые ищут ответы на все вопросы, пытаются выяснить причину произошедшего. Местные власти описывают это озеро как «таинственное» в туристических рекламных акциях.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201