МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев

Историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.
Егор Левин 2021-03-06 12:50:01
© Фото: Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Советский и российский историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Валентинович Кнорозов называл работу по дешифровке иероглифов древних майя «бухгалтерией»: сопоставление, определение и «расчет» письменных знаков он проводил исключительно вручную, что требовало многого времени и внимания, так как любая ошибка сводила всю работу на нет. Кроме того, исследователю необходимо было в точности овладеть шрифтом и перерисовать все иероглифы.

На момент работы Кнорозова над расшифровкой были опубликованы три иероглифические рукописи майя: Дрезденский, Парижский и Мадридский «кодексы», названные по месту хранения. Каждый из них написан волосяной кисточкой на бумаге из луба фикуса. Лучше всего из них сохранился Дрезденский кодекс.

Он представляет собой полосу бумаги длиной 3,5 метра высотой 20,5 сантиметров; в сложенном виде «гармошка» рукописи состоит из 39 страниц. Мадридский кодекс состоит из двух фрагментов без четко выраженных начала и конца, обнаруженных в разное время; его общая длина - более 7 метров, а сложен он в 56 страниц. Парижская же рукопись сложнее всего поддается чтению, так как повреждена гораздо сильнее других.

Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.

«Все письменности - алфавитные, и каждый знак в них передает одну букву. “Буква” К индейского алфавита соответствует не звуку “ка”, а слоговому знаку “ка”. И чтобы написать слово, нужно написать два слоговых знака. Так и работает эта система слоговой записи», - рассказал программе «Не факт!» на «Звезде» научный сотрудник учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ Дмитрий Беляев.

Так, вооружившись полученными знаниями и словарями потомков майя, живущих в Мексике и Гватемале, Юрий Кнорозов начал искать в рукописях уже известные ему знаки и пытаться прочесть новые слова и фразы.

О том, получилось ли это у него, и правда ли, что систему древней письменности майя Кнорозов раскрыл еще будучи студентом МГУ, одновременно поправ тем самым основы марксизма, смотрите в новом выпуске программы «Не факт!» под названием «Красный лингвист. Дешифровка письма майя» на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV, а также на канале в Youtube.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049