МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В футболе изменили правила игры рукой

Решение было принято на фоне скандального гола на матче чемпионата Англии.
Алексей Курильченко 2021-03-05 23:31:01
© Фото: pixabay.com

В ходе ежегодного общего собрания Международного совета футбольных ассоциаций было принято решение изменить правило о непредумышленной игре рукой - теперь это не будет считаться нарушением. Об этом сообщается на сайте организации.

Изменение было принято на фоне скандала на матче чемпионата Англии «Фулхэм» - «Тоттенхэм». Тогда был отменен гол игрока «Фулхэма» Джоша Маджи - мяч отскочил к нему от руки его партнера Марио Лемины. Судья признал это фолом, что вызвало множество споров. Однако глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина отметил, что правило разрабатывалось долгое время, а то, что оно было принято на фоне скандала на матче, всего лишь совпадение.

«Нас раньше часто ругали за консерватизм и неповоротливость, но это не значит, что мы поменяли правила за один день. Мы рассматривали игру рукой в атаке в течение нескольких месяцев», - заявил Коллина на пресс-конференции.

Подчеркивается, что все еще запрещается намеренно касаться мяча рукой - изменения касаются лишь непредумышленных случаев. Новое правило вступит в силу 1 июля, однако отдельные соревнования сохраняют право изменять сроки его введения.

В 2019 году английских футболистов предложили временно удалять с поля. Нарваться на временные санкции игрок может за слишком бурную реакцию на решение арбитра или за агрессивное поведение на поле.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049