МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Педиатр перечислил наиболее опасные детские игрушки

При неправильном использовании любая игрушка может представлять опасность, считает врач.
Светлана Иванова 2021-03-05 17:12:01
© Фото: imagebroker, Carsten Leuzinger, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Любая детская игрушка потенциально может быть опасна. Главный вопрос, как ей пользоваться и проводят ли родители определенные профилактические мероприятия по безопасности. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков.

По словам доктора, ребенок может получить множественные переломы, наступив на обычный мячик, или задохнуться, откусив и проглотив мелкую деталь.

«У многих игрушек есть мелкие детали, которые малыш может откусить и проглотить, и при этом будет асфиксия, или задержка дыхания. Многие игрушки не имеют сертификатов качества, используется дешевая пластмасса, дешевые красители, которые шелушатся», - отметил врач.

Тимаков добавил, что обычные фломастеры также представляют опасность из-за того, что ребенок может проглотить колпачок. В так называемых разбрызгивающих игрушках для купания быстро размножаются бактерии и плесень.

«Есть игрушки, которым внутрь попадают различные жидкости, которыми мы играем в ванной. Очень много таких игрушек с дырочками, которые пищат, жужжат и так далее. Вода туда попадает в эти дырочки, вода стоит длительно, там начинают размножаться бактерии, различные грибковые инфекции, которые затем ребенок может выпить и ими отравиться», - подчеркнул педиатр.

Он добавил, что безопасность игрушки зависит от возраста ребенка, к которому она попадает, и от того, как она используется. В частности, игрушки, которые используются в ванной, надо дезинфицировать, а мячи - убирать, чтобы они не лежали под ногами. При этом нельзя отменять использование всех игрушек, иначе не будет никакого детства, резюмировал педиатр.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002