МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученый объяснил феномен опасных солнечных частиц, угрожающих космическим кораблям и самолетам

Характеристики солнечных частниц не соответствуют слою, из которого произошел выброс, считает эксперт.
Светлана Иванова 2021-03-05 11:03:01
© Фото: Frans Lanting, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов в комментарии «Звезде» объяснил, в чем суть аномальности солнечных частиц, обнаруженных американскими учеными.

По его словам, по анализу солнечной плазмы, выброшенной в космос, можно сделать вывод о том, из какого именно слоя произошел выброс. Чаще всего, вспышки происходят в короне, однако нередко случаются и в хромосфере.

Кузнецов отметил, что после выброса в космос элемент остается в неизмененном виде, потому что мало взаимодействует, фактически он несет информацию о том месте, в котором произошел.

«Когда это вещество выбрасывается в космос при вспышке, это измеряется, и по степени ионизации, скажем, железа или какого-то элемента, мы можем сказать, при какой температуре он был выброшен, из какого слоя. Если он (элемент. - Прим. ред.)  высокоионизованный, то из короны, где большинство вспышек происходит, а если имеет низкую степень ионизации, то, скорее всего, был выброшен из хромосферы», - пояснил ученый.

Он отметил, что солнечные вспышки характеризуются ускорением частниц, однако в зависимости от слоя, откуда произошел выброс, меняется градация.

«Если частницы в короне, то, как правило, они импульсные, высокоэнергичные. Иногда бывают вспышки в хромосфере, низко, там возникают энергетические частицы, но они менее энергичны», - указал ученый. 

По словам ученого, уникальность явления заключалась в том, что выброс прошел из хромосферы, низко, тогда как выброшенные частицы были высокоэнергичными, что соответствует выбросу из короны Солнца.

Ранее американские ученые обнаружили источник опасных солнечных частиц, угрожающих космическим кораблям и самолетам. Эксперты считают, что эту информацию можно использовать для предсказания крупных солнечных бурь. Это поможет действовать оперативно и снизить риски.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002