МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дозаправку в воздухе «убийцы субмарин» Ту-142 на высоте 6 тысяч метров сняли с борта самолета

Зрелище в небе - абсолютно завораживающее. За процессом из кабины самолета Ту-142 наблюдал корреспондент «Звезды» Виталий Никулин.
Валентина Пескова Виталий Никулин 2021-03-03 08:57:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На базе центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ проходят тренировки по подготовке к дозаправке самолетов топливом в воздухе.

На аэродром из пунктов постоянного базирования прибыли противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-68 Северного и Тихоокеанского флотов. Экипажи противолодочной авиации, вместе с «летающей цистерной» Ил-78 оттачивают навыки по дозаправке самолетов в воздухе в течение нескольких дней.

«Расстояние между самолетами 26 метров, и даже чуть меньше бывает. Здесь какие-то малейшие отклонения просто недопустимы и могут привести к печальным последствиям», - говорит командир экипажа самолета-заправщика Ил-78 Сергей Кузьмичев.

Зрелище в небе - абсолютно завораживающее. За процессом из кабины самолета Ту-142 наблюдал корреспондент «Звезды» Виталий Никулин. Сначала летающий заправщик Ил-78 выпускает шланг-конус, который готов передавать десятки тонн топлива на высоте 6000 метров. Экипаж Ту-142 - как называют этот самолет - «убийца субмарин» - должен захватить конус штангой на носовой части. И вся эта воздушная эквилибристика выполняется пилотами на скорости 500 км/час.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002